Posted 10 февраля 2014,, 10:53

Published 10 февраля 2014,, 10:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Приговор поджигателю Екатерининской церкви в Петрозаводске вступил в силу

10 февраля 2014, 10:53
Приговор поджигателю Екатерининской церкви в Петрозаводске вступил в силу

Сегодня, 10 февраля 2014 года, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия рассмотрела апелляцию на приговор Петрозаводского городского суда от 29 ноября 2013 года по уголовному делу о поджоге православного храма.

Приговором суда ранее неоднократно судимый 30-летний Юрий Семенов был признан виновным в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем значительный ущерб, совершенном путем поджога.

Установлено, что в ночь с 12 на 13 мая 2012 года Семенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с помощью горючей жидкости и самодельного зажигательного устройства поджег Екатерининский храм в г. Петрозаводске, включенный в перечень памятников истории и культуры Республики Карелия.

Причиной стала личная неприязнь к работникам храма, возникшая у Семенова накануне в связи с отказом впустить его в церковь.

В результате возникшего пожара деревянное здание церкви, возведенной в конце 19-го века, получило значительные повреждения. Причиненный поджогом материальный ущерб составляет более 3,3 миллиона рублей.

Ночью 13 мая 2012 года ранее судимый злоумышленник, будучи пьян, принес на крыльцо церкви – Екатерининского храма - не менее двух банок емкостью 3 литра с дизельным топливом, а также зажигательное устройство для воспламенения горючих жидкостей со взрывным эффектом, которое затем поджег при помощи бумаги и зажигалки. В результате церковь была сожжена почти полностью.

По оценки экспертов, нанесенный злоумышленником материальный ущерб составляет чуть более 3,33 миллионов рублей.

После проведения экспертизы и подготовки проектно-сметной документации в июне прошлого года началось возрождение храма, которое идет при активной поддержке Правительства РК и лично Главы Республики Александр Худилайнена. Церковь будет восстановлена в первозданном виде.

Сейчас церковь уже начала работу.

Суд назначил поджигателю наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы. Ранее, в ноябре 2012 года, за совершение нескольких краж он также был осужден на 5 лет 7 месяцев лишения свободы.

По совокупности приговоров суд назначил Семенову 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционная инстанция оставила без изменения приговор в части квалификации действий осужденного, вместе с тем, сочла возможным снизить срок лишения свободы до 9 лет. Приговор вступил в законную силу

"