Posted 7 февраля 2014,, 14:55

Published 7 февраля 2014,, 14:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

ГИБДД назвала три района Карелии с самым большим количеством маршрутчиков-нарушителей

7 февраля 2014, 14:55
ГИБДД назвала три района Карелии с самым большим количеством маршрутчиков-нарушителей

Сотрудниками ГИБДД ведется постоянная работа по контролю за безопасностью дорожного движения в сфере пассажирских перевозок. Чаще всего - это совместные мероприятия ГИБДД с представителями других ведомств, ответственных за эту сферу.

Так, с 21 по 23 и с 28 по 30 января 2014 года в Республике Карелия проходили профилактические рейды «Газель». К проведению рейдов привлекались представители Управления государственного автодорожного надзора, Управления Федеральной миграционной службы, службы судебных приставов, представители местной администрации, а также сотрудники налоговых органов.

В результате проведённых мероприятий выявлено 191 нарушение Правил дорожного движения водителями пассажирских автобусов, из которых 123 – на территории Петрозаводска. На втором месте по количеству нарушений находится Лахденпохский район, на третьем - Прионежский. Самыми грубыми выявленными нарушениями стали управление автобусом, не прошедшим тех. осмотр и управление автобусом водителем, не имеющим соответствующей категории в Прионежском районе, проезд на запрещающий сигнал светофора в Петрозаводске.

В последнее время проблема перевозки пассажиров автобусами крайне актуальна и часто появляется на страницах СМИ. В связи с этим Госавтоинспекция поясняет, кто несет ответственность за регулирование данной сферы правоотношений, какие государственные ведомства обеспечивают организационные и надзорные функции, и какова роль ГИБДД в этом проблемном аспекте.

Организацией транспортного обслуживания населения занимаются органы местного самоуправления. Выдачей лицензий на право перевозки пассажиров, контролем за нарушением лицензионных условий и требований, а также принятием мер к должностным лицам и индивидуальным предпринимателям занимается Управление Государственного автодорожного надзора в сфере транспорта по Республике Карелия.

Сотрудники отделения технического надзора ГИБДД и инспекторы ДПС осуществляют надзорные функции по эксплуатации пассажирских автобусов, впрочем, как и иных транспортных средств в технически исправном состоянии, следят за соблюдением водителями правил безопасной перевозки пассажиров. Также в их полномочия входит надзор над выполнением должностными лицами и частными предпринимателями законодательной базы, регламентирующей административную ответственность должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.

"