Posted 7 февраля 2014,, 08:36

Published 7 февраля 2014,, 08:36

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Двое сотрудников пожарной части уволились из-за сгоревшей семьи

7 февраля 2014, 08:36
Двое сотрудников пожарной части уволились из-за сгоревшей семьи

23 января в 8:12 в Медвежьегорском районе в поселке Чёлмужи в доме № 25 по улице Верховской произошло возгорание в частном жилом доме. Пожар унес жизни 81-летнего мужчины, его 84-летней жены и их 56-летнего сына – жителей Москвы.

Двое сотрудников пожарной части поселка Челмужи Медвежьегорского района Карелии «не предприняли никаких действий для тушения пожара, на котором погибла семья из трех человек», такой вывод сделан по итогам служебной проверки.

Материалы расследования направлены в районную прокуратуру: надзорному органу предстоит выяснить, нет ли в произошедшем состава уголовного преступления. Сами мужчины уже уволились, не дожидаясь, пока их выгонят по статье, сообщает «Республика».

Как отмечает начальник противопожарной службы по Медвежьегорскому району Виктор Чернявский, спасатели «не предприняли тех действий, которые должны были предпринять по своим служебным обязанностям. Они должны были тушить пожар либо защищать от него соседние дома. Они не сделали ничего, даже не развернули средства пожаротушения».

При этом он отметил, что провинившиеся сотрудники все равно не успели бы спасти людей: сообщение о пожаре поступило слишком поздно и к том моменту, когда прибыли спасатели, дом был полностью охвачен огнем. Однако это не отменяло обязанности тушить пламя.

"