Posted 11 февраля 2014,, 04:18

Published 11 февраля 2014,, 04:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

После отдыха в баре у жителя Карелии исчезли деньги с банковской карты

11 февраля 2014, 04:18
После отдыха в баре у жителя Карелии исчезли деньги с банковской карты

В конце января у жителя поселка Надвоицы с банковской карты были незаконно сняты 10 500 рублей. Выяснилось, незадолго до этого он отдыхал в баре и обронил кошелек. Помимо карты, в нем находились 1 500 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемых. Ими оказались три девушки в возрасте от 18 лет до 21 года, две из которых являются работницами развлекательного заведения.

Подруги, обнаружив чужой кошелек, проверили содержимое. На их удачу конверт с пин-кодом хранился вместе с банковской картой – это позволило им снять деньги, которые они потратили на себя.

В настоящее время для всех подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следствие по уголовным делам продолжается, сообщают в МВД Карелии.

Во избежание случаев мошенничества с банковскими картами Сбербанк советует:

• Храните свою карту в недоступном для окружающих месте. Не передавайте карту другому лицу, за исключением продавца (кассира). Рекомендуется хранить карту отдельно от наличных денег и документов, особенно в поездках.

• Во избежание мошенничества с использованием Вашей карты требуйте проведения операций с ней только в Вашем присутствии, не позволяйте уносить карту из поля Вашего зрения.

• Никогда не сообщайте данные о Вашей карте, если Вам позвонили и даже назвались представителем известной торговой фирмы, банка, гостиницы и пр. Такой звонок может стать причиной проведения несанкционированных операций по счету Вашей карты. Предъявляйте карту, сообщайте номер и другие реквизиты карты только для проведения операции, которую Вы считаете правомерной.

• Не прислушивайтесь к советам третьих лиц, а также не принимайте их помощь при проведении операций. При необходимости обратитесь к сотрудникам в филиале банка или позвоните по телефонам, указанным на устройстве или на обратной стороне Вашей карты.

• Уничтожайте чеки с паролями от систем интернет-банка, если Вы не планируете их использование. Не передавайте чеки третьим лицам, в т.ч. сотрудникам банка.

• Во избежание использования Вашей карты другим лицом храните ПИН-код отдельно от карты, не пишите ПИН-код на карте, не сообщайте ПИН-код другим лицам (в том числе родственникам), не вводите ПИН-код при работе в сети Интернет.

"