Posted 7 февраля 2014,, 05:41

Published 7 февраля 2014,, 05:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Патруль обнаружил трех нарушителей на машинах на льду

7 февраля 2014, 05:41
Патруль обнаружил трех нарушителей на машинах на льду

5 февраля 2014 г. группой патрульной службы № 1 Центра ГИМС по г. Петрозаводску, под руководством начальника Центра ГИМС Валентина Панпушина, на снегоходе «Тайга» была проведена ледовая разведка в Онежском озере по маршруту: маяк Монак – маяк Гарницкий – остров Большой Клименецкий. Цель разведки – проверка толщины ледового покрова, наличия трещин, торосов, опасных мест по данному маршруту. В районе маяка Гарницкий – в 40 км от Петрозаводска – на льду были обнаружены три легковых автомобиля, владельцы которых сообщили, что выехали на лед в Кондопожской губе Онежского озера в районе Тулгуба. И это не смотря на предупреждения, на то, что лед в Онежском озере не однороден и толщина льда не соответствует тяжести транспортного средства. К примеру, толщина льда по маршруту от Никольского пролива до Гарницкого маяка составляет – 20 см, а в районе Гарницкого маяка, островов Еловец и Березовец – у входа в створы Кижских шхер – 15-18 см, сообщают в МЧС Карелии.

Кроме того, выезд на лед на автомобиле – это прямое нарушение Закона субъекта Российской Федерации – Постановления правительства Республика Карелия № 259-П от 23.11.2010, утверждающего «Правила охраны жизни людей на водных объектах Республики Карелия». В п.48 данных правил говорится:

«Выезд на лед водных объектов автотранспортных и тракторных средств, в том числе для подледного лова, за исключением снегоходов промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления, в местах, для этого не оборудованных, запрещается.

Выход и выезд на снегоходах промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, не допускается».

"