Posted 5 февраля 2014,, 07:22

Published 5 февраля 2014,, 07:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Навравшим про незаконные постройки свидетелям грозит штраф в 80 тысяч рублей

5 февраля 2014, 07:22
Навравшим про незаконные постройки свидетелям грозит штраф в 80 тысяч рублей

В Лахденпохском районе возбуждено два уголовных дела по факту лжесвидетельствования.

Летом 2013 года районный прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании местного предпринимателя снести незаконно возведённые постройки на острове Кухка в Ладожском озере. Обвиняемые, будучи свидетелями на суде, дали заведомо ложные показания о том, что постройки возведены не ответчиком, а находились там ещё с 70–х годов прошлого столетия.

В суде, тем не менее, было установлено, что постройкам не более 15 лет, и возведены они именно ответчиком.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены, решение оставлено без изменения Верховным судом Республики Карелия и в настоящее время оно вступило в законную силу. Суд обязал ответчика снести незаконно возведённые строения в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу. В настоящее время решение суда обращено к исполнению, сообщают в Прокуратуре Карелии.

При рассмотрении гражданского дела суд установил ложность показаний свидетелей. Признано, что их показания противоречат иным материалам гражданского дела. За лжесвидетельствование обвиняемым грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев.

"