Posted 30 января 2014,, 12:03

Published 30 января 2014,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Полмиллиона рублей «заработали» мошенники на доверчивости петрозаводчан в этом году

30 января 2014, 12:03
Полмиллиона рублей «заработали» мошенники на доверчивости петрозаводчан в этом году

Вчера в полицию с заявлением обратилась 76-летняя пенсионерка. В минувший понедельник ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил о причитающейся компенсации в размере тридцати тысяч рублей.

За что именно полагалась компенсация, женщине объяснили не очень ясно. Зато порядок действий незнакомец изложил детально: пойти в банк и подключить услугу, с помощью которой можно зачислить деньги на банковскую карту через Интернет.

Потерпевшая в ближайшем отделении банка выполнила всё по инструкции, а потом сообщила мошеннику логин и пароль для пользования услугой и стала ждать обещанных денег, сообщает МВД Карелии.

На следующий день с ее счета были списаны двести восемьдесят четыре тысячи рублей. Об этом пенсионерка узнала от работника банка, который позвонил уточнить, не совершала ли она в последнее время каких-либо операций с картой. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Установлено, что звонок поступил из Москвы.

Сотрудники полиции просят всех граждан быть более бдительными и внимательными к сообщениям и звонкам, поступающим от незнакомцев.

Сбербанк предупреждает, чтобы не стать жертвой SMS-, e-mail или телефонного мошенничества нужно помнить, что в целях сохранности средств на счете нельзя проводить неясные операции с банковскими картами. Если у вас возникли вопросы, обратитесь к работникам отделения банка.

"