Posted 30 января 2014,, 10:28

Published 30 января 2014,, 10:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

В Карелии реже получают травмы и гибнут на производстве

30 января 2014, 10:28
В Карелии реже получают травмы и гибнут на производстве

В последние годы в Республике Карелия наблюдается тенденция снижения производственного травматизма. Так, в 2013 году в республике зарегистрировано 32 несчастных случая с тяжелыми последствиями, что на 11 % меньше, чем в 2012 году - 36.

В 2013 году на производстве погибло 6 работников, что на 50 % меньше, чем в 2012 году - 12. Вместе с тем количество смертельных несчастных случаев, происшедших с женщинами, возросло в 2 раза. В 2013 года - 2 случая, в 2012 года - 1.

Анализ основных видов несчастных случаев на производстве показал следующее:

3 несчастных случая с тяжелыми последствиями произошло в результате транспортных происшествий на наземном транспорте (8 % от общего числа происшедших несчастных случаев);

13 несчастных случаев произошло при падении пострадавшего с высоты (34 %) в том числе, 3 - при падении на ровной поверхности одного уровня, 10 - при разности уровней высот и на глубину;

5 несчастных случаев - 13% - при падении, обрушении, обвалов предметов, материалов, земли и прочее, в т.ч. 4 – в результате удара падающими предметами и деталями, включая их осколки и частицы, при работе с ними, 1 – удар случайным падающим предметом;

13 несчастных случаев при воздействии движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин - 34 %, в том числе, 5 - контактные удары и ушибы при столкновении с движущимися предметами, деталями и машинами, за исключением случаев падения предметов и деталей, 2 – контактный удар и ушиб при столкновении с неподвижным предметом, 1- защемление между неподвижными и двигающимися предметами, 3 - защемление между движущимися предметами, деталями и машинами, за исключением летящих или падающих предметов, деталей и машин, 2 - прочие столкновения с предметами, деталями и машинами, за исключением ударов от падающих предметов; 2 несчастных случая - при воздействии электрического тока; 1 несчастный случай произошел при воздействии экстремальных температур в результате воздействия пара и горячей воды; 1 несчастный случай произошел в результате воздействия вредных веществ путем вдыхания.

Анализ основных причин несчастных случаев, происшедших на производстве с тяжелыми последствиями показывает, что 15 несчастных случаев произошло из-за неудовлетворительной организации производства работ- 39 %; по 4 несчастных случая – в результате неприменения работником средств индивидуальной защиты и нарушения правил дорожного движения - по 11 %; по 2 несчастных случая произошло в результате эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования; нарушения работником трудового распорядка и дисциплины труда и недостатков в организации и проведении подготовки работников по охране труда - по 5 %; по 1 несчастному случаю – из-за конструктивных недостатков и недостаточной надежности машин, механизмов, оборудования и неудовлетворительного содержания и недостатков в организации рабочих мест - по 3 %.

К прочим причинам, квалифицированным по материалам расследования, было отнесено 6 несчастных случаев - 16 %, сообщают в Госинспекции труда Карелии.

"