Posted 30 января 2014,, 08:39

Published 30 января 2014,, 08:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Призывник обвинил военный комиссариат в похищении человека

30 января 2014, 08:39
Призывник обвинил военный комиссариат в похищении человека

Военный комиссар Карелии отметил, что действия молодого человека можно квалифицировать по статье уголовного кодекса «уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

Василий Кобелев написал заявление в следственное управление республики. Он обвиняет военный комиссариат в похищении человека, организованном группой, злоупотреблении должностными полномочиями совершенном лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения.

Молодой человек рассказал, что к нему пришли сотрудники военной полиции и поговорили через домофон с его матерью. По словам заявителя, военные угрожали заведением уголовного дела в случае неявки призывника на сборный пункт.

Кобелев явился на прохождение комиссии и вечером того же дня получил повестку с целью вызова «для отправки к месту несения военной службы». По словам призывника, о его несогласии с решением призывной комиссии, как и о желании выйти за пределы сборного пункта, никто даже и слушать не стал.

Тогда, испугавшись, что его насильно отправят на службу, молодой человек перелез через забор и сбежал.

- Все действия в отношении призывника были правомерны. И далеко не те, как их провозглашают правозащитники, - прокомментировал ситуацию военный комиссар Карелии Андрей Артемьев.

Также он отметил, что жалоб от Кобелева не поступало. А вот в том, что призывник сбежал, наблюдается состав уголовного преступления по статье «уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», сообщает «Сампо.тв».

"