Posted 30 января 2014,, 05:09

Published 30 января 2014,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Петрозаводчанин грабил кладовки в многоквартирных домах

30 января 2014, 05:09
Петрозаводчанин грабил кладовки в многоквартирных домах

Ущерб от этих преступлений составил более 130 000 рублей.

Серия краж была раскрыта сотрудниками городской полиции осенью прошлого года. Во всех случаях имущество похищалось из кладовок многоквартирных домов Древлянки. Был установлен и задержан 24-летний житель Петрозаводска, ранее судимый за имущественные преступления.

- Первая из краж относится к 6 сентября, - рассказала старший следователь Отдела №1 Следственного управления УМВД по Петрозаводску Юлия Григорьева. - Жертвой оказалась пенсионерка. Она всегда, уезжая на дачу, убеждалась, что двери как в квартиру, так и в кладовку, которая расположена на лестничной площадке, хорошо закрыты. В очередной раз вернувшись домой, женщина обнаружила кладовку вскрытой. Пропали куртки, спортивные костюмы, обувь, одеяло, шапки и даже фотоальбом. Утром 12 сентября пропажу вещей из своей кладовой обнаружил житель дома по бульвару Интернационалистов. Он обратил внимание, что замок сорван, а заглянув внутрь, увидел, что нет продуктов, одежды, велосипеда, палатки, спиннинга и рюкзака. Пришлось мужчине, вместо того, чтобы идти на работу, вызывать полицию.

Жительница дома по улице Попова лишилась шлифовальной машинки и перфоратора. Свидетелем преступления стал ее сын: возвращаясь из школы, он заметил незнакомого человека, который стоял у двери их кладовки. Мальчик рассказал об этом маме, но она сначала не придала этому значения, а потом оказалась перед фактом.

Вечером 17 сентября жительница дома по Лососинскому шоссе обнаружила, что её кладовку обокрали, когда пошла за картошкой. Помимо этого пропали шесть банок консервированных огурцов.

Остальные преступления были совершены в том же районе. Вор прибрал к рукам большое количество припасов на зиму, одежды, посуды, туристического снаряжения, бытовой техники и других полезных вещей. В одном из случаев было похищено почти 40 банок варенья. В числе краденого – два велосипеда.

В задержании преступника положительную роль сыграли жители одного из обокраденных подъездов. Двое мужчин обратили внимание на то, что кто-то посторонний вертелся около кладовок. Потом, выглянув в окно, они увидели молодого человека с пакетами. Через какое-то время он же вышел из соседнего подъезда. Когда мужчины остановили его и попросили показать, что он несет, один из них с удивлением узнал свои вещи. Неизвестно, сколько еще человек пострадали бы от вора, не попадись он на глаза бдительным гражданам.

В ходе следствия подозреваемый не стал отрицать своей вины. Он рассказал, что подъезды выбирал наугад, а замки ломал с помощью гвоздодера, который всегда носил с собой. Вещи, которые казались ему лишними, он выбрасывал в ближайший мусоропровод. Значительную часть похищенного полицейским удалось изъять.

В отношении обвиняемого Петрозаводский городской суд назначил наказание в виде четырехсот часов обязательных работ, сообщают в МВД Карелии.

"