Posted 29 января 2014,, 09:05

Published 29 января 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Наркополицейские устроили облаву в одном из баров Петрозаводска

29 января 2014, 09:05
Наркополицейские устроили облаву в одном из баров Петрозаводска

Сотрудники республиканского Управления ФСКН провели рейд в одном из баров Петрозаводска.

Осенью прошлого года это заведение на ул. Профсоюзов уже попадало в поле зрения оперативников наркоконтроля. Тогда, сотрудники ФСКН проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении жителя Таджикистана - работника пекарни, расположенной в этом же доме. При этом, соседний бар, по наблюдению оперативников, пользовался особой популярностью у выходцев из среднеазиатских республик. Проверяя версии о возможной причастности и этой торговой точки к распространению наркотиков, было принято решение о проведении рейда с одновременным обследованием помещений пекарни и бара. И хотя наркотиков в баре не обнаружили, но выявили целый набор нарушений в сфере организации торговли и общественного питания. Кроме того задержали нескольких граждан Азербайджана, у которых были выявлены нарушения миграционного законодательства.

А вскоре после осеннего рейда у сотрудников наркоконтроля вновь появилась оперативная информация о причастности нескольких лиц, регулярно отдыхающих в баре, к незаконному обороту наркотиков. Проверяя ее, сотрудники республиканского Управления наркоконтроля провели еще один рейд по уже знакомому адресу.

Во время рейда в помещении находились более двадцати посетителей. По результатам медицинского освидетельствования четверо из них были задержаны, так как было установлено, что они находятся под воздействием наркотиков. Двое из задержанных оказались иностранцами - граждане Азербайджана и Армении. За немедицинское употребление наркотиков все задержанные привлечены к административной ответственности. В отношении иностранцев, к тому же, судом приняты решения об их выдворении с территории Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства.

В ходе обследования помещений сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли сверток, в котором находилось около двух граммов гашиша. Его владелец – один из выявленных наркопотребителей, привлечен к административной ответственности за незаконное хранение наркотиков.

Что же касается нарушений не связанных с незаконным оборотом наркотиков, то в баре, как и прежде, велась торговля алкогольной продукцией, хотя лицензии на торговлю алкоголем у владельцев заведения по-прежнему нет. Как и в прошлый раз в баре был задержан иностранный гражданин, который не имел при себе каких-либо документов, подтверждающих законность его пребывания на территории России. Материалы по данным фактам переданы в соответствующие государственные органы.

"