Posted 28 января 2014,, 07:54

Published 28 января 2014,, 07:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

82-летняя петрозаводчанка «оформила» банковскую карту за 40 тысяч рублей

28 января 2014, 07:54
82-летняя петрозаводчанка «оформила» банковскую карту за 40 тысяч рублей

Жертвой телефонного мошенничества стала 82-летняя пенсионерка. В минувшую среду на её домашний телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником организации «Открытые двери».

Он сообщил: за то, что женщина оформила банковскую карту, ей полагается разовая выплата в размере 40 000 рублей. Пенсионерка, действительно, совсем недавно стала обладательницей карты. Она поверила мошеннику и последовала всем его указаниям.

По его инструкции, для того, чтобы получить эти деньги, необходимо было с помощью банкомата подключить определенную услугу. Когда операция была завершена, на счет мошенников поступило 18 000 рублей. О списании денег потерпевшая узнала уже на этой неделе, когда пришла в банк, чтобы проверить счет. Тогда она и обратилась за помощью в полицию. Установлено, что номер, с которого поступил звонок, зарегистрирован в Москве.

Вчера в беду могла попасть 79-летняя петрозаводчанка, но она не поверила словам мнимого работника московской организации и сразу же сообщила о звонке в правоохранительные органы.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. В случае получения подозрительного телефонного звонка необходимо сообщить о нем в полицию.

Сбербанк предупреждает, чтобы не стать жертвой SMS-, e-mail или телефонного мошенничества нужно помнить, что в целях сохранности средств на счете нельзя проводить неясные операции с банковскими картами. Если у вас возникли вопросы, обратитесь к работникам отделения банка.

"