Posted 27 января 2014,, 05:37

Published 27 января 2014,, 05:37

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Житель Кондопоги чуть не убил своего отца-инвалида пешней для колки льда

27 января 2014, 05:37
Житель Кондопоги чуть не убил своего отца-инвалида пешней для колки льда

Вступил в законную силу приговор Кондопожского городского суда в отношении ранее не судимого 24-летнего жителя Кондопоги.

Он признан виновным в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении лица находящегося в беспомощном состоянии.

Установлено, что осужденный нигде не работал, проживал вместе с отцом – инвалидом 2 группы, перенесшим инсульт, и жил за счет его пенсии. В сентябре 2012 года, после распития вечером спиртных напитков с приятелем, молодой человек в ответ на упреки по поводу неправильного образа жизни нанес родителю 2 удара по голове самодельной металлической пешней для колки льда.

От полученных телесных повреждений пострадавший упал на кровать, а сын пошел заниматься своими делами и играть на компьютере. Только утром следующего дня, обнаружив отца без сознания, он обратился за помощью.

Потерпевший, получивший вдавленный перелом костей черепа с ушибом головного мозга, выжил вопреки обстоятельствам. Теперь он находится в церковном приюте, поскольку самостоятельно передвигаться уже не может и нуждается в постороннем уходе.

Суд приговорил виновного к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданский иск прокурора о взыскании с осужденного в пользу государства 16 тысяч рублей в возмещение расходов на стационарное лечение потерпевшего.

"