Posted 22 января 2014,, 11:22

Published 22 января 2014,, 11:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Попавшая под машину на Чкалова девочка, отказалась от помощи сбившего её водителя

22 января 2014, 11:22
Попавшая под машину на Чкалова девочка, отказалась от помощи сбившего её водителя

Благодаря информации, размещенной в социальных сетях, был установлен свидетель данного происшествия. В ходе просмотра записей уличных камер установлены приметы автомобиля, совершившего наезд, и место выезда автомашины на ул. Чкалова. Ночью водитель установлен и привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП. В настоящее время проводится административное расследование по факту причинения вреда здоровью девочки.

Водителем оказался мужчина 35 лет, с водительским стажем 15 лет. Ехал на Ниссане Микра по ул. Чкалова в сторону ул. Чапаева. Слева и справа вдоль края проезжей части были припаркованы автомобили. У дома № 58 по ул. Чкалова неожиданно увидел пешехода с собакой, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Применил экстренное торможение, но наезда избежать не удалось. Вышел к пешеходу - девочке с собакой, предложил вызвать «Скорую помощь», девочка отказалась. Водитель растерялся и уехал с места происшествия, в ГИБДД не сообщил.

Подобные ситуации происходят регулярно. Пешеход от помощи отказывается, ссылаясь на удовлетворительное самочувствие, и водитель оставляет место аварии. Через некоторое время пострадавший, почувствовав недомогание, обращается за помощью в медицинское учреждение, информация из медучреждения поступает в Дежурную часть ГИБДД и начинается поиск водителя, совершившего наезд.

По действующему законодательству, за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, водителю грозит административный штраф в размере 1 000 рублей. За оставление места ДТП водителя лишат права управления на срок от одного года до полутора лет или - административный арест на срок до пятнадцати.

"