Posted 22 января 2014,, 11:17

Published 22 января 2014,, 11:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

А у нас в квартире бомба, а у Вас?

22 января 2014, 11:17
А у нас в квартире бомба, а у Вас?

Сегодня очень многие жалуются на то, что им абсолютно некуда пойти и негде провести свой досуг. Спортивных комплексов мало, в фитнес клуб не пойдешь; цены не всем доступны; театр, кино, бары, ночные клубу – опять-таки деньги. Чтение книг, самообразование, труд на пользу общества – это не всех вдохновляет.

Очень показательно зайти в большие торговые центра, во всяком случае в Петрозаводске такую картину можно наблюдать. Выходные в ТРЦ «Макси». Заходишь и понимаешь, что кроме семей с маленькими детишками, по центру носятся толпы подростков. Они кричат, привлекают к себе внимание чем только могут, занимают скамейки, на которых могла бы посидеть беременная девушка или уставшая бабушка. Их так много, что голова идет кругом. С одной стороны, хорошо, что они там: лучше пусть в тепле, чем шатаются по улицам или курят что-нибудь в подворотне. Но с другой стороны, пользы от них никакой ни для кого. Покупательская способность такой группы девочек-подростков нулевая, а шуму больше чем от ясельной группы детского сада. Меня такие толпы, если говорить откровенно, раздражают. Неужели родители не в состоянии занять чем-то своих дочерей, неужели у этих девочек нет никаких обязанностей по дому, по учебе? Не поверю.

Знаете, глядя на это, не удивляешься и изощренным способам разнообразить свою жизнь, даже такому, как телефонный терроризм. Такая забава дешево обходиться лишь самому «шутнику», все остальные участники страдают гораздо сильнее. Вот, например, в поселке Пиндуши есть предприятие ООО «ДСП Карелия». С утра пораньше туда поступил звонок. Звонивший радостно сообщил, что предприятие заминировано. По тревоге подняли всю медвежьегорскую полицию. Оцепили предприятие. Эвакуировали всех сотрудников. Работа была остановлена. Искали бомбу, искали….. Не нашли. Но убытков – на миллионы. Еще не один день предприятие возобновляло нормальный технологический процесс. Сотрудники потеряли часть заработка, а предприятие – часть прибыли. «Доброжелателя» нашли. Им оказался некий Ковтун Дмитрий, житель поселка, девяностого года рождения. Вроде – не ребенок уже, но и не возраста наступления маразма. Должен был соображать, что делает. Не сообразил. Зато дал признательные показания. Итог – судимость по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Вот другой случай. На этот раз «заминировали» среднюю школу №3 Петрозаводска. Школа, дети, могут быть сотни жертв. Поэтому к таким звонкам отношение особое. Для проведения неотложных мероприятий на место происшествия выехали сотрудники оперативного штаба ФСБ, оперативно-следственной группы и кинологической службы УМВД, наряды ППС, ДПС ГИБДД, спасательной службы ГУ МЧС, мобильная бригада скорой медицинской помощи. Выставлено оцепление, перекрыта улица, эвакуированы дети и взрослые. А ведь те же наряды полиции и бригада скорой помощи были нужны в других местах. Естественно, никакой бомбы не обнаружили, но много часов искали. Звонившую установили. Ей оказалась девочка, 2005 года рождения. Беседы с ней провели, но ответственности само собой никакой, ребенок же.

В следующем случае не понятно, как могло в голову взрослому мужчине 1981 года рождения прийти эта задорная мысль – сообщить о заложенном взрывном устройстве. Он «заминировал» больницу в п. Надвоицы. Не понравилось ему, как там лечат, что ли? Хороший повод! И опять-таки - эвакуация и медперсонала, и больных, даже тех, кто после операции под капельницей лежал. Вот зачем он это сделал – Александр Виноградов, местный житель? После освобождения – как он будет в глаза землякам смотреть? Суд по статье 207 приговорил его к трем годам лишения свободы: три года за минутный разговор по телефону.

Вот чем наших людей развлекать, чтобы такие мысли даже близко к голове не подходили? Телефоны что ли отбирать? Ладно дети, тут вся ответственность на плечах родителей, объяснять, воспитывать. А с нерадивыми взрослыми как быть?

"