Posted 10 января 2014,, 10:56

Published 10 января 2014,, 10:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

В Карелии сгорел памятник архитектуры

10 января 2014, 10:56
В Карелии сгорел памятник архитектуры

МЧС Карелии сообщает, что 5 января в 9:09 в Сортавала на улице Парковой произошел пожар в «заброшенном нежилом здании». «В результате пожара строение значительно повреждено», сообщается в официальном релизе ведомства. Причины возгорания не уточняются.

«Заброшенным нежилым зданием» является памятник архитектуры, признанный объектом культурного наследия.

Как сообщают очевидцы, у строения одна секция выгорела полностью с первого этажа до самой кровли. Пожар полыхнул практически сразу в двух зданиях.

Авторы фото: Антон Кузин, Александр Николаев

Автор видео: Андрей Наумов

Здание госпиталя построено финнами на южной стороне горы Кухавоуори, которую все называют «Парковской» в самом начале ХХ века. Открыта она была 23 ноября 1901 года. Проектировал больницу архитектор Магнус Съерфбек. Проектирование объекта (окружной больницы) началось по инициативе доктора Винтера в 1898 году, строительство завершилось в 1901 году.

Здание построено в «зеленой зоне» города, на южном склоне горы Кухавуори, в стиле эклектика, который предполагает использование готических элементов в отделке фасадов.

Историческая справка гласит, что главный фасад здания украшен ризалитами, то есть выступами, в переводе с итальянского risalita, выступающими за основную линию фасада и идущими во всю высоту здания, а также прочими ренессансными фронтонами с волютами. В отделке фасадов, кроме ренессансных, присутствуют ещё и готические мотивы.

Стены белые и оштукатуренные, а всякие архитектурные изыски выполнены красными керамическими кирпичами со всякими там поясками, карнизами и рустами. Руст, а также рустовка, или рустик (от лат. rusticus – простой, грубый) – это рельефная кладка или облицовка стен камнями с грубо отесанной или выпуклой лицевой поверхностью. Оживляя плоскость стены игрой светотени, рустика создает впечатление мощи, массивности здания. При отделке фасада штукатуркой рустика имитируется разбивкой стены на прямоугольники и полосы. В больнице работал знаменитый в то время в округе хирург Густав Винтер.

"