Posted 10 января 2014,, 08:24

Published 10 января 2014,, 08:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

После аварии житель Надвоиц наврал о похищении автомобиля

10 января 2014, 08:24
После аварии житель Надвоиц наврал о похищении автомобиля

Жителя Карелии обвиняют в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Заявление о краже автомобиля поступило в полицию от жителя поселка Надвоицы в конце июня. Гражданин утверждал, что его ВАЗ-21110 был кем-то похищен со стоянки, расположенной в районе сегежского железнодорожного вокзала. По мнению заявителя, ущерб составил 50 000 рублей.

В заявлении гражданин добавил, что после того, как не нашел своей «Лады» на месте, он узнал от сотрудников ГИБДД, что его машина попала в ДТП на трассе «Кола». Человек, который был за рулем, не справился с управлением, врезался в УАЗ и с места аварии скрылся.

В ходе выяснения обстоятельств следователем было установлено, что в день аварии «Ладой» управлял сам владелец. Покинув место ДТП, он понял, какие неприятности ожидают его, и решил сымитировать ситуацию, чтобы выставить виновным неизвестного угонщика.

За отсутствием события преступления уголовное дело о краже автомобиля было прекращено. «Лада» в течение всего времени после аварии стояла в гараже, который автовладельцу доверил товарищ, надолго уехавший из Карелии. Бывший «потерпевший» в настоящее время выступает в качестве подследственного. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

По закону по заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года; обязательными либо исправительными работами; арестом на срок от трех до шести месяцев. Максимальная санкция - лишение свободы на срок до двух лет, сообщают в МВД Карелии.

"