Posted 10 января 2014,, 04:33

Published 10 января 2014,, 04:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Пенсионер два месяца самостоятельно искал похитителя банковской карты

10 января 2014, 04:33
Пенсионер два месяца самостоятельно искал похитителя банковской карты

Банковская карта 60-летнего жителя Петрозаводска пропала в конце сентября.

Более двух месяцев потерпевший пытался найти вора самостоятельно, но в итоге написал заявление в полицию. Он рассказал, что карта пропала после того, как он выпивал в компании знакомых. С одним из них, 45-летним жителем Пряжинского района, мужчина ходил в магазин за «добавкой». Приятелю у кассы была доверена банковская карта и даже назван пин-код. Карта так и осталась у него.

Потерпевший вспомнил о ней только на следующий день. К тому моменту злоумышленник уже успел снять 30 000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские разыскали подозреваемого. Похищенные деньги изъять не удалось: мужчина приобрел на них новую одежду и спиртное, сообщает МВД Карелии.

Во избежание случаев мошенничества с банковскими картами Сбербанк советует:

• Храните свою карту в недоступном для окружающих месте. Не передавайте карту другому лицу, за исключением продавца (кассира). Рекомендуется хранить карту отдельно от наличных денег и документов, особенно в поездках.

• Во избежание мошенничества с использованием Вашей карты требуйте проведения операций с ней только в Вашем присутствии, не позволяйте уносить карту из поля Вашего зрения.

• Никогда не сообщайте данные о Вашей карте, если Вам позвонили и даже назвались представителем известной торговой фирмы, банка, гостиницы и пр. Такой звонок может стать причиной проведения несанкционированных операций по счету Вашей карты. Предъявляйте карту, сообщайте номер и другие реквизиты карты только для проведения операции, которую Вы считаете правомерной.

• Не прислушивайтесь к советам третьих лиц, а также не принимайте их помощь при проведении операций. При необходимости обратитесь к сотрудникам в филиале банка или позвоните по телефонам, указанным на устройстве или на обратной стороне Вашей карты.

• Уничтожайте чеки с паролями от систем интернет-банка, если Вы не планируете их использование. Не передавайте чеки третьим лицам, в т.ч. сотрудникам банка.

• Во избежание использования Вашей карты другим лицом храните ПИН-код отдельно от карты, не пишите ПИН-код на карте, не сообщайте ПИН-код другим лицам (в том числе родственникам), не вводите ПИН-код при работе в сети Интернет.

"