Posted 30 декабря 2013,, 04:27

Published 30 декабря 2013,, 04:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Оборвавшиеся троллейбусные провода перегородили проспект Невского

30 декабря 2013, 04:27
Оборвавшиеся троллейбусные провода перегородили проспект Невского

27 декабря у 18:15 в Петрозаводске на проспекте Александра Невского, у дома № 34 произошел обрыв провода троллейбусной контактной сети.

Оборвавшийся после прохождения троллейбуса провод троллейбусной контактной сети упал на проезжую часть, перегородив полосу движения «вверх», в сторону улицы Калинина.

Водитель троллейбуса оградил опасный участок и, подавая руками знаки, предлагал водителям объехать опасное место. По нашим наблюдениям, девять из десяти водителей останавливались и объезжали аварийное место по встречной полосе. Но, находились и такие, кто проносился прямиком через опасное место, сообщает «ДТП Петрозаводска и Карелии». Так, легковой автомобиль, не снижая скорости, объезжая ограждение и водителя троллейбуса справа, наехал на провод, откинув его в сторону и, как ни в чем не бывало, не обращая внимания на удар свисающего провода о бампер, продолжил движение, активно перестраиваясь меж рядами.

Для справки: контактный провод изготавливается из электролитической меди или сплава меди с добавлением присадок и представляет из себя медный прут сложного профиля диаметром от 10 до 13 мм.

Для подачи электроэнергии в контактную сеть для троллейбусов существует сеть тяговых подстанций. На них происходит преобразование электрической энергии: переменное напряжение (6-10 кВ), которое поступает из городской электрической сети, преобразуется в постоянное - 600 В. В случае обрыва провода троллейбусной контактной сети, как правило, отключение питания происходит автоматически.

Вместе с тем, подходить, а тем более, дотрагиваться до оборванного провода, категорически не рекомендуется.

"