Posted 26 декабря 2013,, 04:54

Published 26 декабря 2013,, 04:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Суд Петрозаводска вынес решение в отношении неонацистов

26 декабря 2013, 04:54
Суд Петрозаводска вынес решение в отношении неонацистов

Самым резонансным в уходящем году стал судебный процесс над «неонацистами» Петрозаводска, от которых пострадали молодые люди, придерживающиеся противоположных, «антифашистских», взглядов. Петрозаводский суд вынес решение по уголовным делам в отношении представителей движения национал-социалистов: один человек приговорен к 4 годам 2 месяцам реального лишения свободы, остальные три - к исправительным работам сроком 120, 160 и 180 часов.

В конце лета перед судом предстал 31-летний житель Кондопожского района, который на почве национальной ненависти нанес телесные повреждения 13-летнему петрозаводчанину. Виновный, с учетом того, что совершил преступление в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, был приговорен судом к 3 годам 10 месяцам реального лишения свободы.

К условному сроку 2 года 3 месяца с испытательным сроком 2 года суд приговорил 20-летнего жителя Кеми, который в апреле сделал на церковной часовне «сатанистские» надписи и рисунки. Уголовное дело было возбуждено по статье 214 УК РФ «Вандализм». Тогда, чтобы установить личность богохульника, сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия был проведен целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Также было установлено, что молодой человек в сети Интернет размещает сатанистские фотографии и лозунги. Обвинительный приговор был вынесен в июле.

В Костомукше в настоящее время продолжается следствие по уголовному делу 41-летнего гражданина, размещавшего в социальной сети комментарии экстремистского содержания.

За год возбуждено 6 уголовных дел, связанных с выражением экстремистских взглядов и проявлениями вандализма с использованием Интернета. Два из них в сентябре и октябре текущего года, следствие по ним продолжается.

В Сегеже в суд направлено уголовное дело по 3 эпизодам, связанным с нанесением на стены зданий надписей, выражающих национальную ненависть. События относятся к ноябрю 2012 года. Подозреваемый оказался представителем национал-социалистического движения.

Штраф в размере 20 000 рублей, согласно решению суда, должен выплатить представитель неформального движения анархистов, который в сентябре 2012 года совершил акты вандализма в форме нанесения надписей и изображений на здания и сооружения города Петрозаводска.

"