Posted 24 декабря 2013,, 11:57

Published 24 декабря 2013,, 11:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Молодой петрозаводчанин подслушал пин-код и обокрал знакомого

24 декабря 2013, 11:57
Молодой петрозаводчанин подслушал пин-код и обокрал знакомого

19-летнего жителя столицы Карелии подозревают в краже.

В полицию обратился сверстник подозреваемого. Он сообщил, что с его банковской карты пропали деньги.

Выяснилось, субботний вечер он проводил у друзей, живущих по соседству. Полностью доверяя им, молодой человек легко оставлял свои вещи в их квартире. Так случилось и на этот раз: уходя, он не стал забирать куртку, в кармане которой находился кошелек.

Вернувшись на следующий день, потерпевший обнаружил, что купюры и банковская карта лежат не на своих местах. При проверке счета оказалось, что с карты исчезло 10 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что к краже причастен один из товарищей потерпевшего. Еще вечером он сделал вид, что пошел за сигаретами, а сам тем временем отправился к банкомату. Подозреваемый признался, что пин-код узнал из случайно услышанного разговора. Часть денег была потрачена, 7 800 рублей возвращены владельцу.

Сбербанк напоминает меры безопасности при пользовании банковскими картами

1. Во избежание использования Вашей карты другим лицом храните ПИН-код отдельно от карты, не пишите ПИН-код на карте, не сообщайте ПИН-код другим лицам (в том числе родственникам), не вводите ПИН-код при работе в сети Интернет.

2. Никогда не сообщайте данные о Вашей карте, если Вам позвонили и даже назвались представителем известной торговой фирмы, банка, гостиницы и пр. Такой звонок может стать причиной проведения несанкционированных операций по счету Вашей карты.

3. Не прислушивайтесь к советам третьих лиц, а также не принимайте их помощь при проведении операций. При необходимости обратитесь к сотрудникам в филиале банка или позвоните по телефонам, указанным на устройстве или на обратной стороне Вашей кар

"