Posted 20 декабря 2013,, 12:00

Published 20 декабря 2013,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Бывший замначальник отдела полиции, скрывший преступление своего подчиненного, отделался штрафом

20 декабря 2013, 12:00
Бывший замначальник отдела полиции, скрывший преступление своего подчиненного, отделался штрафом

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего заместителя начальника отдела полиции по Питкярантскому району Карелии межмуниципального отдела МВД России «Сортавальский». Приговором горсуда от 12 ноября 2013 года он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

В июле 2012 года подсудимый, являясь временно исполняющим обязанности начальника отдела полиции, умышленно использовал служебные полномочия вопреки интересам службы, укрыв от учета преступление, совершенное подчиненным ему сотрудником.

Зная о том, что участковый уполномоченный полиции причастен к причинению местному жителю тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности его смерть, и.о. начальника отдела полиции дал указание не уведомлять об этом министерство внутренних дел по Республике Карелия и сотрудников территориального подразделения Следственного комитета России.

Он также согласовал незаконно вынесенное старшим участковым уполномоченным полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений потерпевшему.

В соответствии с приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Ранее Питкярантским городским судом бывший полицейский, непосредственно виновный в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, был приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор также уже вступил в законную силу.

"