Posted 20 декабря 2013,, 10:05

Published 20 декабря 2013,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Минздрав примет принципиальные решения, чтобы история Яна Радзюлиса не повторилась

20 декабря 2013, 10:05
Минздрав примет принципиальные решения, чтобы история Яна Радзюлиса не повторилась

Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия завершена служебная проверка качества оказания медицинской Яну Радзюлису, поступившему в Больницу скорой медицинской помощи с тяжелой черепно-мозговой травмой.

По результатам проверки вчера в министерстве состоялось заседание лечебно-контрольной комиссии – коллегиального органа, контролирующего состояние лечебно-диагностического процесса в учреждениях здравоохранения республики.

Комиссия пришла к выводу, что при оказании медицинской помощи диагностические и лечебные мероприятия проведены не в полном объеме, что повлияло на дальнейшую тактику лечения и исход.

Кроме того, комиссией установлены нарушения организационного характера в части контроля соблюдения порядка оказания медицинской помощи по профилю «Нейрохирургия» в Больнице скорой медицинской помощи. Во избежание повторения нарушений будут приняты принципиальные решения.

24 сентября вечером 22-летний Ян Радзюлис отправился домой после визита к матери. Но до квартиры молодой человек не дошел. Около трех часов ночи его матери позвонили из Больницы скорой помощи Петрозаводска и потребовали забрать молодого человека. На улице пострадавшего нашли сотрудники полиции и вызвали карету «Скорой помощи».

Но врач-нейрохирург отказал в госпитализации молодому человеку, ссылаясь на то, что пострадавший пьян. Когда мать прибыла в больницу, молодой человек лежал на полу, а не на кушетке, у него из носа текла кровь. Молодого человека отправили домой.

Вечером того же дня в тяжелом состоянии юноша был госпитализирован по экстренным показаниям. По результатам обследования у него была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей основания черепа, кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга и тяжелым ушибом головного мозга. От полученных телесных повреждений 26 сентября наступила смерть пациента.

Ситуацию прокомментировал главврач больницы.

Прокуратура по результатам проверки пришла к выводу о том, что неоказание медицинской помощи молодому человеку при первичном поступлении в БСМП, неверно поставленный диагноз и отказ в госпитализации дежурного врача-нейрохирурга, и как следствие, отсутствие в период до госпитализации необходимого лечения привело к смерти последнего. К настоящему моменту на врача-нейрохирурга уже возбуждено уголовное дело.

"