Posted 19 декабря 2013,, 13:22

Published 19 декабря 2013,, 13:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Душевнобольной квартирант убил двух человек и поджег их дом

19 декабря 2013, 13:22
Душевнобольной квартирант убил двух человек и поджег их дом

Следственный отдел по Беломорску завершил расследование уголовного дела в отношении 56-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве мужчины и женщины.

2 февраля 2013 года в одной из квартир деревянного дома в Беломорске произошел пожар. При тушении пожара в квартире были обнаружены тела 44-летнего мужчины и 47-летней женщины с признаками насильственной смерти. По версии следствия, утром того дня в небольшой дом, где проживали потерпевшие, пришел мужчина, который также квартировал в указанном жилище и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений напал на соседей. Мужчина сначала несколько раз ударил ножом потерпевшего, а затем причинил множественные колото-резаные ранения женщине. Затем, желая скрыть совершенное преступное деяние, мужчина раскидал по квартире вещи потерпевших и поджог их, а сам с места происшествия скрылся, но в течение суток был установлен и задержан.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы мужчина страдает хроническим психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период описанных событий.

В настоящее время заместителем прокурора Республики Карелия утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения к мужчине принудительных мер медицинского характера.

"