Posted 19 декабря 2013,, 09:44

Published 19 декабря 2013,, 09:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Строители новой «Сигмы» все-таки заплатят штраф за несанкционированный снос леса

19 декабря 2013, 09:44
Строители новой «Сигмы» все-таки заплатят штраф за несанкционированный снос леса

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия оставила без изменения решение Петрозаводского городского суда от 30 октября 2013 года по иску Карельского межрайонного природоохранного прокурора к местному предпринимателю о взыскании ущерба в сумме 88 920 рублей за несанкционированный снос зеленых насаждений на территории Петрозаводского городского округа.

Факт нарушения закона был выявлен прокуратурой в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства при осуществлении строительных работ в районе гипермаркета «Сигма» по пр. Лесному в г. Петрозаводске.

В результате обследования произведен перечет зеленых насаждений, что подтверждается актом натурного обследования и справкой о натурном осмотре территории. При этом работы были начаты до оформления прав на земельный участок и получения разрешения на снос зеленых насаждений.

Судебное решение об удовлетворении иска прокурора вступило в законную силу 17 декабря 2013 года.

Прокуратура напоминает, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

"