Posted 18 декабря 2013,, 04:18

Published 18 декабря 2013,, 04:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Освещение на некоторых улицах Петрозаводка отсутствует по вине мэрии

18 декабря 2013, 04:18
Освещение на некоторых улицах Петрозаводка отсутствует по вине мэрии

Прокуратура Петрозаводска проверила сообщения СМИ об аварийном состоянии опор уличного освещения в парке культуры и отдыха, а также об отсутствии освещения в сквере возле Галереи Героев Советского Союза – уроженцев Карелии и на улице Зайцева.

Комиссионное обследование показало, что на территории парка культуры практически все из 38 опор уличного освещения находятся в нерабочем состоянии: отсутствуют светильники, либо неисправны лампы, к ряду опор не подведено электричество, несущие опорные конструкции имеют очаги коррозии и местами проржавели насквозь.

По смыслу договора, заключенного в 2012 гору с арендующей этот земельный участок организацией, администрация Петрозаводского городского округа оставила обязанность по ремонту и обслуживанию опор уличного освещения за собой, а арендатор не несет бремени по их содержанию и юридической, финансовой и другой ответственности. Вместе с тем, средства на содержание и обслуживание указанного земельного участка в бюджете городского округа не предусмотрены.

Освещение гранитных плит с фотографиями и данными Героев Советского Союза, входящее в систему архитектурно-художественной подсветки, находится в неисправном состоянии. При осмотре выявлено отсутствие электрических патронов и ламп, что также является нарушением, так как указанная подсветка должна работать в режиме работы наружного освещения улиц.

Кроме того, установлено, что по вине местных чиновников в течение двух лет не работало дорожно-уличное освещение в районе новостроек на ул. Зайцева. Вдоль указанного участка дороги возведено 17 многоэтажных домов, в которых расположено 960 квартир.

В ходе проверки от сотрудников администрации Петрозаводского городского округа в прокуратуру поступала противоречивая и недостоверная информация о том, что обслуживанием светового оборудования занимаются управляющие организации жилого фонда, а также о том, что строителями данное оборудование не сдано в эксплуатацию и не передано на баланс.

В действительности, как показали надзорные мероприятия, капитальный ремонт указанного участка улицы, включающий в себя работы по дорожно-уличному освещению, был завершен еще в 2010 году. Заказчиком работ в лице администрации Петрозаводского городского округа выступало МУП «Управление капительного строительства г. Петрозаводска». Работы были выполнены в установленные сроки, сданы подрядчиком и приняты заказчиком.

Тем не менее, ответственные должностные лица городской администрации мер по постановке оборудования на баланс и введению его в эксплуатацию не принимали. Только в декабре 2013 года после вмешательства прокуратуры уличное освещение на ул. Зайцева было включено.

В связи с ненадлежащей организацией работы по решению вопросов местного значения прокурор г. Петрозаводска Елена Аскерова внесла главе Петрозаводского городского округа Галине Ширшиной представление об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены эти нарушения.

"