Posted 16 декабря 2013,, 13:51

Published 16 декабря 2013,, 13:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Председатель карельского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества обвиняется в покушении на мошенничество

16 декабря 2013, 13:51
Председатель карельского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества обвиняется в покушении на мошенничество

Заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя совета Карельского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Алексея Оллилайнена, который обвиняется в покушении на мошенничество.

По версии следствия, подсудимый по роду своей деятельности располагал информацией о том, что ООО «Защита» заинтересовано в заключении договора подряда на выполнение работ по монтажу и пуску-наладке систем безопасности в производственном здании одного из карельских предприятий.

В течение продолжительного времени он вводил директора ООО «Защита» в заблуждение относительно своих возможностей повлиять на заключение договора заказчиком именно с этой организацией. При этом злоумышленник убедил руководителя фирмы в том, что без его участия договор не будет заключен ни при каких обстоятельствах.

После того как договор подряда был заключен, Оллилайнен потребовал от директора ООО «Защита» вознаграждение в размере 500 тысяч рублей за якобы оказанное влияние на принятие положительного решения. После получения оговоренной денежной суммы в августе 2013 года Оллилайнен был задержан правоохранительными органами.

Материалы уголовного дела направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения.

"