Posted 13 декабря 2013,, 06:32

Published 13 декабря 2013,, 06:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Студенты в общежитиях курят гашиш на завтрак и ужин

13 декабря 2013, 06:32
Студенты в общежитиях курят гашиш на завтрак и ужин

Сотрудники ФСКН и МВД Карелии провели совместные рейды в студенческих общежитиях.

В ходе совместной операции по выявлению фактов сбыта и употребления наркотиков в местах компактного проживания молодежи сотрудники правоохранительных органов провели рейды в двух студенческих общежитиях Петрозаводска. В них проживают учащиеся средних специальных учебных заведений столицы Карелии. К участию в оперативно-профилактических мероприятиях привлекались работники администрации колледжей, кинологи со служебной собакой.

Во время проверок поведение некоторых учащихся и ряд внешних признаков позволили оперативникам предположить, что молодые люди употребляли наркотики. Им было предложено пройти медицинское освидетельствование. В результате освидетельствования было установлено, что из 12 задержанных по подозрению в незаконном наркопотреблении, каждый третий находился под воздействием гашиша или марихуаны.

Один из учащихся, приехавший на учебу в Петрозаводск из Костомукши, признался, что проснувшись утром, в один из дней накануне рейда, употреблял гашиш. Среди задержанных оказалась и девушка, которая приехала за профессиональными знаниями из Сегежского района. По ее словам она тоже употребляла гашиш в общежитии, но в отличие от молодого человека, предпочла сделать это ближе к ночи.

По выявленным фактам незаконного употребления наркотиков в отношении учащихся составлены административные протоколы. В то же время, за период проведения операции возбуждено пять уголовных дел по фактам наркосбыта, а из незаконного оборота изъято более 80 граммов наркотических средств.

"