Posted 12 декабря 2013,, 06:29

Published 12 декабря 2013,, 06:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Жители Петрозаводска ждут санаторно-курортного лечения по несколько лет

12 декабря 2013, 06:29
Жители Петрозаводска ждут санаторно-курортного лечения по несколько лет

Прокуратура города Петрозаводска провела проверку соблюдения законодательства при обеспечении санаторно-курортным лечением льготной категории граждан. На территории республики реализацию таких льгот осуществляет региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия.

Проведенной проверкой установлено, что более 80 процентов граждан, имеющих право на получение в 2013 году санаторно-курортного лечения, указанным лечением не обеспечены. При этом 3 человека состоят в очереди на его получение с 2009 года, 57 – с 2010 года, 606 – с 2011 года, 2327 – с 2012 года.

Причинами отказа в предоставлении санаторно-курортного лечения является не только отсутствие достаточного для удовлетворения потребности всех нуждающихся финансирования, но и ненадлежащая работа Регионального отделения как по определению потребности в приобретении путевок, так и по распределению закупленных путевок.

При проведении проверки по каждому виду заболевания были выявлены факты выделения путевок гражданам, вставшим на учет в 2013 году, при наличии лиц, вставших на учет в предшествующие годы. При этом зачастую гражданам, подавшим документы ранее, путевка не предлагалась.

Имели место факты предоставления путевок лицам, не включенным реестр граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение; гражданам, у которых отсутствовала медицинская справка либо истек срок ее действия.

Выявлены факты направления лиц на санаторно-курортное лечение не в соответствии с рекомендациями врачей – в иное время года, в другую климатическую зону.

Вопреки требованиям административного регламента по предоставлению государственной услуги сотрудниками Регионального отделения принимаются неверно оформленные медицинские справки, справки, содержащие незаверенные исправления.

Допускались и другие нарушения при приеме документов, включении граждан в реестр, регистрации заявлений о предоставлении санаторно-курортного лечения, подготовке и направлении уведомлений о выделении путевок.

По результатам проверки прокуратура города внесла управляющему Региональным отделением ФСС России по Республике Карелия представление об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных работников, а также предъявила в интересах 3 инвалидов исковые заявления в суд.

"