Posted 12 декабря 2013,, 04:56

Published 12 декабря 2013,, 04:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Житель Петрозаводска раскаялся, что «заложил» бомбу в одну из городских школ

12 декабря 2013, 04:56
Житель Петрозаводска раскаялся, что «заложил» бомбу в одну из городских школ

10 декабря 2013 года в Петрозаводский городской суд поступило уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве.

Вечером 1 ноября в Кемский отдел внутренних дел позвонил злоумышленник и сообщил, что в воскресенье взорвется школа. Полицейские стали отрабатывать информацию и установили, что звонок был сделан с мобильного телефона, находящегося в столице республики.

Наутро в полицию Петрозаводска поступило сообщение из финно-угорской школы: туда прибежал некий мужчина и сказал, что в воскресенье школа будет взорвана.

Учащиеся и учителя были эвакуированы, объект и прилежащие территории обследованы кинологом со служебно-розыскной собакой. Информация о взрывном устройстве не подтвердилась.

Вскоре полицейские установили полную картину произошедшего. Вечером в пятницу в одной из квартир на улице Гоголя проходило застолье, и между двумя собутыльниками случился конфликт. Мужчин успокоили, но один из них обиделся и решил отомстить.

Он незаметно взял мобильный телефон обидчика, набрал «02» и сообщил о бомбе. После этого мужчина стал ждать, когда же придут стражи порядка и задержат хозяина телефона за ложное сообщение. Но оператор сотовой связи перевел звонок на дежурную часть полиции Кемского района. Пока сотрудники одних подразделений выясняли, откуда поступил звонок, другие полицейские проверяли школы.

Второе сообщение о бомбе стало результатом того, что один из участников застолья краем уха слышал, о чем собутыльник говорил по телефону. К утру мужчина решил заявить об опасности теракта и побежал в ближайшую школу.

Вину в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма мужчина признал полностью, в содеянном раскаивается.

"