Posted 11 декабря 2013,, 07:23

Published 11 декабря 2013,, 07:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Приставы сотрудничают с коммунальщиками по взысканию долгов

11 декабря 2013, 07:23
Приставы сотрудничают с коммунальщиками по взысканию долгов

В Управлении ФССП России по Республике Карелия прошла рабочая встреча с представителями жилищно-коммунального хозяйства. В ходе встречи обсуждались совместные действия по повышению эффективности взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

По информации, представленной организациями ЖКХ, ими проведена большая претензионная работа, судами выдано большое количество исполнительных документов, которые уже в декабре 2013 года будут предъявлены в Управление для принудительного исполнения.

По результатам встречи принято решение о дальнейшем проведении совместных рейдов по адресам проживания должников с целью проверки их имущественного положения, применения к ним мер принудительного характера.

В соответствии с действующим законодательством, одной из мер принудительного исполнения является арест имущества должника, а также временное ограничение должнику права на выезд из Российской Федерации.

Безусловно, наиболее безболезненным выходом из ситуации для должников может стать только погашение задолженности, так как в результате применения судебными приставами-исполнителями указанных мер граждане, имеющие задолженность за ЖКУ, рискуют потерять свое имущество или лишиться новогодних каникул, если они планировали выезд за границу. Напомним, что оплатить свои долги можно через платежные терминалы Qiwi, через информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или по квитанции ПД-4.

"