Posted 11 декабря 2013,, 06:18

Published 11 декабря 2013,, 06:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

В аэропортах Карелии искали наркотики

11 декабря 2013, 06:18
В аэропортах Карелии искали наркотики

В Карелии завершилась межведомственная оперативно- профилактическая операция «Чистое небо».

Одной из основных задач, решаемых в ходе операции, стало выявление и пресечение каналов доставки наркотиков в республику воздушным путем. Кроме этого, проводились мероприятия по установлению наркопотребителей и лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, из числа персонала, работающего на объектах авиационной инфраструктуры. Ведь зачастую и от того насколько трезво и адекватно они выполняют свои обязанности зависят жизни десятков людей. Примеров влияния человеческого фактора на развитие нештатных ситуаций, связанных с авиаперевозками, предостаточно не только в стране, но и в Карелии. Поэтому особое внимание в ходе операции было уделено обнаружению и своевременному устранению предпосылок к чрезвычайным происшествиям, причиной которых могут стать потребители психоактивных веществ, имеющие допуск к техногенно-опасным объектам.

Еще одним направлением работы, в ходе операции, стали проверки обеспечения сохранности наркотических средств, входящих в состав специальных наборов медикаментов. Условия их хранения должны с одной стороны исключить возможность проникновения в нелегальный оборот, а с другой - обеспечивать, в случае необходимости, их быструю доставку к месту происшествия. Сотрудниками наркоконтроля в этой связи проведены соответствующие проверки в аэропорту «Петрозаводск», на посадочной площадке «Пески», и в гарнизоне «Бесовец». По результатам мероприятий нарушений в этой сфере не выявлено. Проверки воздушных судов, совершающих регулярные авиаперевозки в Карелию, так же не вызвали подозрений в использовании их для транспортировки наркотиков в республику.

Вместе с тем за 10 дней проведения активной фазы операции сотрудниками наркоконтроля выявлено более 30 наркопреступлений, 28 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято около 300 граммов наркотических средств и психотропных веществ.

"