Posted 10 декабря 2013,, 08:03

Published 10 декабря 2013,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

В Пудожской ЦРБ простаивает дорогое оборудование из-за отсутствия квалифицированных кадров

10 декабря 2013, 08:03
В Пудожской ЦРБ простаивает дорогое оборудование из-за отсутствия квалифицированных кадров

Прокуратура Пудожского района проверила исполнение законодательства в сфере реализации национального проекта «Здоровье», в ходе которой выявила в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Пудожская ЦРБ» факты длительного неиспользования дорогостоящего медицинского оборудования.

Установлено, что в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения в начале 2013 года в районную больницу поступил передвижной медицинский лечебно-диагностический комплекс и колонофиброскоп на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

Однако, как показала проверка, современное оборудование простаивало из-за отсутствия врачей-специалистов, которые могли бы обеспечивать функционирование техники такого уровня и проводить диагностические и лечебные мероприятия с выездом в отдалённые населённые пункты района.

Ввиду непринятия руководством учреждения должных мер по эффективному освоению бюджетных средств и обеспечению конституционного права граждан на охрану здоровья главному врачу Пудожской ЦРБ внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время в учреждении принимаются меры по устранению выявленных недостатков и введению в строй медицинского оборудования.

"