Posted 9 декабря 2013,, 11:30

Published 9 декабря 2013,, 11:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Главный инженер муниципального учреждения Карелии сядет на 10 лет за взятки

9 декабря 2013, 11:30
Главный инженер муниципального учреждения Карелии сядет на 10 лет за взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главному инженеру муниципального учреждения, которая обвиняется в получении взятки.

В течение 2011 года обвиняемая, являясь должностным лицом и обладая полномочиями по контролю за соблюдением производства ремонтных работ в учреждениях образования Прионежского муниципального района, а также исполнением муниципальных контрактов по осуществлению строительных работ искусственно завышала сметы проектов производства работ по ремонту школ и детских садов, а затем предлагала коммерческим организациям выполнение данных ремонтов с выплатой ей процентов за предоставленные контракты. В результате обвиняемая получила взяток на сумму 379 тысяч рублей, и причинила ущерб одному из учебных заведений на сумму 2 миллиона 136 тысяч рублей.

Кроме, того в ходе расследования было установлено, что для устройства на вышеуказанную должность обвиняемая через сеть Интернет приобрела заведомо подложный диплом о получении ею высшего образования, которого в действительности не получала. Однако судом с учетом истечения сроков давности уголовное преследование за подделку документов в отношении обвиняемой было прекращено.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда женщине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 16 миллионов рублей, с лишением права в течение 3 лет занимать определенные должности в государственных и муниципальных органах.

"