Posted 9 декабря 2013,, 08:33

Published 9 декабря 2013,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

МУП не побеспокоилось о раскопанных трубах на Первомайском проспекте до вмешательства прокуратуры

9 декабря 2013, 08:33
МУП не побеспокоилось о раскопанных трубах на Первомайском проспекте до вмешательства прокуратуры

Прокуратура Петрозаводска проверила нарушение закона при осуществлении работ на тепловых сетях.

Установлено что тепловые сети города находятся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа и переданы Петрозаводскому муниципальному унитарному предприятию тепловых сетей в хозяйственное введение.

Летом 2013 года между тепловыми сетями и ООО «Технический центр» был заключен договор подряда на производство модернизации тепловых сетей в 21 доме в районе проспекта Первомайского. По договору организация-подрядчик обязалась выполнить работы на сумму 12,9 млн рублей по прокладке новых труб в срок до 16 октября 2013 года, за что получила предоплату в размере 50% от стоимости работ по договору.

Прокурорская проверка показала, что указанные в договоре работы до настоящего времени не завершены. Более того, в начале ноября 2013 года ПМУ ПТС в одностороннем досудебном порядке расторгло договор с ООО «Технический центр».

Проложенные ООО «Технический центр» трубы не приведены в соответствие с проектной документацией, не засыпаны грунтом, в связи с чем возникла угроза их заморозки. Кроме того, выкопанные траншеи до настоящего времени не огорожены, благоустройство территории производства работ не произведено, что создает опасность для здоровья неопределенного круга лиц.

При этом на момент проверки ПМУ ПТС договор подряда с иной организацией для завершения работ на сетях теплоснабжения не заключило, самостоятельно работы также не производило. По результатам проверки прокуратура города внесла директору Петрозаводского муниципального предприятия тепловых сетей представление об устранении нарушений закона.

Ход устранения нарушений находится на контроле прокурора г. Петрозаводска. В настоящее время унитарное предприятие заключило новый договор с другой подрядной организацией, которая уже приступила к выполнению работ на тепловых сетях.

"