Posted 9 декабря 2013,, 07:02

Published 9 декабря 2013,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

В Киеве снесли карельского Ленина

9 декабря 2013, 07:02
В Киеве снесли карельского Ленина

Вечером 8 декабря в центре Киева на бульваре Тараса Шевченко в районе Бессарабской площади активисты националистической партии «Свобода» снесли памятник Владимиру Ленину. За действом наблюдали несколько сотен людей, зажигались фаеры и дымовые шашки. Происходящее сопровождалось скандированием «Молодцы!», «Победа!», «Слава нации – смерть врагам», «Банду геть» и исполнением гимна Украины, на постамент водружены флаги Украины и УПА. Представители других оппозиционных партий – «Батькивщина» и «УДАР» - открестились от происходящего, назвав снос памятника инициативой людей, а не политиков.

Памятник был снесён за 15 минут. После падения Ильича на землю толпа продолжила разрушать скульптуру кувалдами. Один из обломков был доставлен оппозиционерами на площадь Независимости (майдан Незалежности) и торжественно продемонстрирован протестующим.

Памятник В. И. Ленину был изготовлен из карельского гранита скульптором С. Д. Меркуловым по проекту архитекторов А. Д. Власова и В. Д. Елизарова. Фигура Ленина была изготовлена из красного полированого гранита высотой в 3,45 метра, который установлен на цилиндрическом постаменте высотой в 6,8 метра, диаметром в 1,88 метра из чёрного полированого лабрадорита на квадратном гранитном стилобате. Монумент сделан из редкого материала — карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве. Памятник весил около 7 тонн, сообщает «Петрозаводск сегодня».

В 1939 году статуя побывала на Всемирной выставке в Нью-Йорке, где вместе с памятником И. В. Сталину стояла в советском павильоне. В декабре 1946 года памятник был установлен в центре Киева. На открытии памятника лично присутствовал Н. С. Хрущёв.

В 2000-х годах памятник неоднократно подвергался актам вандализма со стороны украинских националистов. Так, ночью 30 июня 2009 года памятник был повреждён: кувалдой были отбиты рука и нос. Свои действия активисты партии «Свобода» аргументировали исполнением указа Президента Украины. Через пару часов после надругательства над памятником на YouTube появился видеоролик, где молодые люди объясняют, что хотят избавить Киев от подобных символов. Через некоторое время Шевченковский Киевский суд признал националистов «виновными в хулиганстве». Один из хулиганов получил 3 года ограничения свободы с испытательным сроком 2 года, ещё четверо получили по 2 года ограничения свободы. К ноябрю того же года памятник был восстановлен.

Череда покушений на памятник продолжилась во время Евромайдана, после чего скульптуру окружила милиция. Однако когда вечером 8 декабря активисты «Свободы» при помощи троса опрокинули памятник, милиции на месте не было.

В настоящее время милиция украинской столицы завела уголовное дело по статье 294 Уголовного кодекса Украины «Массовые беспорядки». При этом, на данный момент задержанных пока нет.

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко назвал снос памятника варварством.

- В новейшей истории появился случай, когда был разрушен памятник, внесённый в списки всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый случай – это когда талибы в Афганистане из танков расстреляли наскальное изображение Будды. И второй – когда в Киеве, в центре Европы, разрушен памятник Ленину, - отметил он.

Своё возмущение произошедшим выразили мэр Киева Александр Попов, а также коммунисты Украины и России. Губернатор Харьковской области Михаил Добкин намерен сегодня открыть счёт для восстановления поваленного в воскресенье памятника Ленину в Киеве. Сам губернатор обещает дать 50 тысяч гривен (около 200 тысяч рублей).

"