Posted 6 декабря 2013,, 12:27

Published 6 декабря 2013,, 12:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Водителя троллейбуса, зажавшего пенсионерке руку, признали невиновной в её смерти

6 декабря 2013, 12:27
Водителя троллейбуса, зажавшего пенсионерке руку, признали невиновной в её смерти

Петрозаводский городской суд вынес приговор водителю троллейбуса, по вине которой пострадала пенсионерка.

21 марта 2012 года водитель, управляя троллейбусом № 1, следовавшим по маршруту ул. Кемская – ул. Попова, на проспекте Ленина остановилась на остановке «Университет». Не убедившись в том, что все пассажиры благополучно вышли и зашли, водитель начала движение.

Не успевшей войти в салон 72-летней пассажирке защемило руку дверью троллейбуса, в результате чего она упала под колеса. Пострадавшая с травмой ноги 4 месяца находилась на стационарном лечении в больнице, после чего скончалась.

По заключению экспертов, полученная травма была квалифицирована как тяжкий вред здоровью, но она не стоит в причинно-следственной связи со смертью потерпевшей, которая наступила по другим причинам.

Петрозаводский городской суд с учетом мнения государственного обвинителя и с учетом смягчающих обстоятельств приговорил подсудимую к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Под этим подразумевается, что осужденная не имеет право менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, а также выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. Суд также удовлетворил иск дочери потерпевшей о взыскании с осужденной 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

"