Posted 5 декабря 2013,, 08:58

Published 5 декабря 2013,, 08:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Житель Санкт-Петербурга незаконно построил причал на Водле

5 декабря 2013, 08:58
Житель Санкт-Петербурга незаконно построил причал на Водле

Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда оставлено в силе решение Приморского районного суда Санкт- Петербурга от 17 июля 2013 года по иску прокурора Пудожского района в интересах Российской Федерации о взыскании с петербуржца причиненного государственным рыбным запасам материального ущерба в размере более 70 тысяч рублей.

Установлено, что дачник из северной столицы в 2011 году в п. Шальский Пудожского района произвел работы по строительству гидротехнического сооружения – причальной стенки, путем отсыпки берега и дна реки Водла размываемым грунтом с последующей отсыпкой сооружения валунным камнем и щебнем.

Разрешение на возведения объекта у мужчины не было. К тому же, причал не был оборудован сооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта от загрязнения поверхностными сточными водами.

Ученые установили, что проводимые строительные работы оказали отрицательное воздействие на экологические условия реки Водла. Объем компенсационных средств по возмещению ущерба рыбным запасам составил 70 380 рублей.

В ходе рассмотрения гражданского дела по иску прокурора ответчик пытался уйти от ответственности, в том числе ссылаясь на то, что территория, на которой он возвел причальную стенку, принадлежит ООО «Шальский грузовой порт», поэтому гражданско-правовую ответственность должно нести данное юридическое лицо.

Тем не менее, суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил исковые требования в полном объеме. Судебное решение вступило в законную силу, сообщает Прокуратура Карелии.

"