Posted 5 декабря 2013,, 05:14

Published 5 декабря 2013,, 05:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

На врача БСМП, отказавшего молодому петрозаводчанину в госпитализации, возбудили уголовное дело

5 декабря 2013, 05:14
На врача БСМП, отказавшего молодому петрозаводчанину в госпитализации, возбудили уголовное дело

Прокуратура Петрозаводска провела проверку по факту смерти 22-летнего Яна Радзюлиса.

Установлено, что 25 сентября 2013 года в ночное время молодой человек был доставлен в Больницу скорой медицинской помощи столицы Карелии с подозрением на черепно-мозговую травму.

Дежурный врач-нейрохирург после осмотра определил его состояние как удовлетворительное, не усмотрел оснований для госпитализации и отправил пациента домой.

Вечером того же дня в тяжелом состоянии юноша был госпитализирован по экстренным показаниям. По результатам обследования у него была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей основания черепа, кровоизлияниями и тяжелым ушибом головного мозга. От полученных телесных повреждений на следующий день он скончался.

Прокуратура пришла к выводу о том, что к смерти молодого человека привело неоказание медицинской помощи при первичном поступлении в больницу, неверно поставленный диагноз, отказ в госпитализации и, как следствие, отсутствие необходимого лечения.

Материалы прокурорской проверки были направлены в управление МВД России по г. Петрозаводску для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по фактам выявленных нарушений.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «Неоказание помощи больному».

"