Posted 2 декабря 2013,, 14:39

Published 2 декабря 2013,, 14:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Бывший директор МУПа незаконно сдал землю в аренду своему заместителю

2 декабря 2013, 14:39
Бывший директор МУПа незаконно сдал землю в аренду своему заместителю

Прокуратура Пряжинского района Карелии поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП «Пряжинская компания по управлению муниципальным имуществом», который обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Директор муниципального предприятия в 2011 году подписал с ООО «Константа», учредителем которого являлся его заместитель, договор аренды муниципального нежилого помещения площадью 1203,9 кв. м в п. Пряжа.

При этом руководителю было известно о том, что в утвержденный конкурсной комиссией администрации района проект договора неустановленным лицом внесены заведомо невыгодные для МУП изменения. В частности, срок начала выплаты арендной платы и коммунальных платежей был перенесен с момента фактической передачи помещения арендатору на дату государственной регистрации договора.

В результате ООО «Константа» в течение 9 месяцев использовало муниципальное имущество бесплатно. При этом по решению директора МУП коммунальные услуги за сданное в аренду помещение оплачивались муниципальным унитарным предприятием, а не арендатором. Действия подсудимого повлекли причинение возглавляемой им организации существенного вреда в виде материального ущерба на общую сумму свыше 822 тысяч рублей.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Причиненный преступлением ущерб полностью возмещен в период следствия.