Posted 29 ноября 2013,, 13:12

Published 29 ноября 2013,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Министр здравоохранения РК: для нас непонятно, почему доктор так поступил

29 ноября 2013, 13:12
Министр здравоохранения РК: для нас непонятно, почему доктор так поступил

Министр здравоохранения Валентина Улич дала оценку действиям врача, отказавшегося принимать студента с травмой головного мозга.

24 сентября вечером 22-летний Ян Радзюлис после визита к матери отправился домой. Но около трех часов ночи его матери позвонили из Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска и потребовали забрать пострадавшего. На улице молодого человека нашли сотрудники полиции и вызвали карету «Скорой помощи».

Но врач-нейрохирург отказал в госпитализации молодому человеку, ссылаясь на то, что пострадавший пьян. Когда мать прибыла в больницу, молодой человек лежал на полу, а не на кушетке, у него из носа текла кровь.

Молодого человека отправили домой.

Вечером того же дня в тяжелом состоянии юноша был госпитализирован по экстренным показаниям. По результатам обследования у него была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей основания черепа, кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга и тяжелым ушибом головного мозга. Экспертиза показала, что молодой человек был трезв. От полученных телесных повреждений 26 сентября наступила смерть пациента.

Ситуацию прокомментировал главврач больницы.

Прокуратура по результатам проверки пришла к выводу о том, что неоказание медицинской помощи молодому человеку при первичном поступлении в БСМП, неверно поставленный диагноз и отказ в госпитализации дежурным врачом-нейрохирургом, и как следствие, отсутствие в период до госпитализации необходимого лечения привело к смерти молодого человека.

Сюжет телекомпании «Ника+»

"