Posted 29 ноября 2013,, 07:09

Published 29 ноября 2013,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Прокуратура признала вину врача в смерти петрозаводчанина

29 ноября 2013, 07:09
Прокуратура признала вину врача в смерти петрозаводчанина

Прокуратура признала, что в смерти петрозаводчанина виноват врач

Материалы прокурорской проверки направлены в Управление МВД России по г. Петрозаводску для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по фактам выявленных нарушений.

24 сентября вечером 22-летний Ян Радзюлис отправился домой после визита к матери. Но до квартиры молодой человек не дошел. Около трех часов ночи его матери позвонили из Больницы скорой помощи Петрозаводска и потребовали забрать молодого человека. На улице пострадавшего нашли сотрудники полиции и вызвали карету «Скорой помощи».

Но врач-нейрохирург отказал в госпитализации молодому человеку, ссылаясь на то, что пострадавший пьян. Когда мать прибыла в больницу, молодой человек лежал на полу, а не на кушетке, у него из носа текла кровь.

Молодого человека отправили домой.

Вечером того же дня в тяжелом состоянии юноша был госпитализирован по экстренным показаниям. По результатам обследования у него была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей основания черепа, кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга и тяжелым ушибом головного мозга. От полученных телесных повреждений 26 сентября наступила смерть пациента.

Ситуацию прокомментировал главврач больницы.

Прокуратура по результатам проверки пришла к выводу о том, что неоказание медицинской помощи молодому человеку при первичном поступлении в БСМП, неверно поставленный диагноз и отказ в госпитализации дежурного врача- нейрохирурга, и как следствие, отсутствие в период до госпитализации необходимого лечения привело к смерти последнего.

Результаты проверки направлены в МВД Карелии.

"