Posted 29 ноября 2013,, 07:21

Published 29 ноября 2013,, 07:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Наркоторговец из Петрозаводска сбежал от следствия в Таиланд

29 ноября 2013, 07:21
Наркоторговец из Петрозаводска сбежал от следствия в Таиланд

Жители Карелии, подозреваемые в наркопреступлениях и скрывшиеся от следствия, возвращаются из заграничных «путешествий».

Первым из теплых краев в Россию вернулся фигурант уголовного дела, возбужденного в отношении организованной преступной группы, занимавшейся сбытом курительных смесей. Деятельность группы была пресечена в 2011 году. Тогда было задержано более 30 человек, включая организаторов бизнеса и активных членов группы, которые совершили около 60 преступлений. После их задержания из незаконного оборота было изъято более трех килограммов наркотиков.

В конце 2012 года один из участников этой группы, находясь под подпиской о невыезде, скрылся от следствия. В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что этот житель Петрозаводска находится в Таиланде. Его объявили в международный розыск, а судом заочно ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По запросу российского отделения Интерпола петрозаводчанина задержали на острове Пхукет и ноябре текущего года он депортирован в Россию. Следственным отделом республиканского Управления наркоконтроля в отношении него возобновлено расследование уголовного дела.

Еще двое жителей Карелии, подозреваемых в совершении наркопреступлении, попытались скрыться в одной из стран СНГ. Несмотря на то, что наркобизнес они вели независимо друг от друга, в их судьбе много общего. Оба жители Костомукши 30-ти и 32-х лет, подозреваются в сбыте гашиша и амфетамина, оба, решив избежать правосудия в родной стране, выехали за рубеж – в Республику Беларусь. Один из них скрылся от следствия в августе 2012 года, другой – летом нынешнего, после чего и были объявлены сначала в федеральный, а затем и в международный розыск. Но если на поиски первого потребовался почти год, то второй провел в заграничном вояже, лишь несколько месяцев. Недавно беглецы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов Республики Беларусь, один - в Гомеле, другой - в Минске.

В ближайшее время они будут доставлены в Россию, и после завершения расследования возбужденных в отношении них уголовных дел, предстанут перед судом.

"