Posted 29 ноября 2013,, 04:15

Published 29 ноября 2013,, 04:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

За махинации с видеокассетой мошенники сядут в тюрьму

29 ноября 2013, 04:15
За махинации с видеокассетой мошенники сядут в тюрьму

Кемский городской суд признал двух граждан Украины виновными в мошенничестве. В июне 2012 года они путем обмана и злоупотребления доверием похитили 67 тысяч рублей у престарелых жителей Кеми, Сегежи и Пудожа.

В соответствии с заранее разработанной схемой мошенничества и распределением ролей один из сообщников заходил в подъезд многоквартирного дома и подыскивал квартиру, к которой проживает пенсионер. Намеченной жертве обмана он рассказывал вымышленную историю о том, что накануне потерял возле этого дома видеокассету с записью свадьбы в Германии дочери его начальника, из-за чего его могут уволить с работы. После этого он получал согласие хозяев квартиры на указание их адреса в объявлении о вознаграждении за находку видеокассеты, а также оставлял свой номер телефона для связи в случае ее обнаружения.

Через некоторое время «по объявлению» к этому же пожилому человеку приходил второй участник мошенничества, который просил немедленно выплатить ему вознаграждение за якобы найденную кассету. Его соучастник, с которым пенсионеры тут же связывались по телефону, обещал позже компенсировать им расходы. После получения денег мошенник оставлял потерпевшим видеокассету с названием «Свадьба в Германии», на которой в действительности не было никакой записи.

Таким способом приятели обманули пятерых пенсионеров в возрасте от 70 до 82 лет. Похищенными деньгами они распорядились по собственному усмотрению.

Суд приговорил подсудимых к лишению свободы на срок 4 года 8 месяцев и 4 года 6 месяцев соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"