Posted 26 ноября 2013,, 12:12

Published 26 ноября 2013,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Эколог пожаловался на поджог машины в прокуратуру

26 ноября 2013, 12:12
Эколог пожаловался на поджог машины в прокуратуру

Руководитель инициативной группы «Городские леса Петрозаводска» Сергей Попков написал обращение в прокуратуру по факту поджога его автомобиля в ночь на 22 ноября. В своем обращении эколог указал возможные мотивы этого преступления. Сергей Попков предполагает, что поджог может быть связан с его активной общественной деятельностью.

В частности, в апреле нынешнего года рядом гипермаркетом «Сигма» эколог зафиксировал сброс экскаватором грязного снега в реку Неглинка. По этому факту Попков направил обращение в природоохранную прокуратуру, и в ноябре одна из фирм была оштрафована на 200 тысяч рублей.

Эколог не исключает также, что поджог может быть связан и со скандальной попыткой сноса лип на улице Энгельса, где предполагалось построить автостоянку. Предполагаемая сумма компенсации, которую должен выплатить подрядчик в городской бюджет составляет около миллиона рублей.

Кроме того, Сергей Попков активно выступал против небезызвестного перевода 13 гектаров природно-рекреационных территорий под застройку.

- В сентябре 2013 года данное решение было вынесено на утверждение в Петросовет. Несмотря на многочисленные попытки донести до депутатов возможность неблагоприятных последствий данного решения для жителей города, оно все же было принято большинством голосов. Фамилии депутатов, голосовавших за перевод природно-рекреационных зон под застройку, были обнародованы, что стало причиной значительных репутационных потерь для членов фракции «Единая Россия» в Петрозаводском городском совете. Предполагаю, что данный факт мог стать причиной серьезного недовольства моей деятельностью со стороны ряда депутатов Петрозаводского городского совета. Также обращаю внимание на то, что массовый снос зеленных насаждений, расположенных по улице Университетской, между гипермаркетом «Сигма» и ЖК «Снегири», начался на следующее утро после поджога моего автомобиля. Перевод данного участка природно-рекреационной зоны под застройку был пролоббирован крупным торговым холдингом в мае 2013 года. Предполагаю, что заказчики и исполнители данных работ могли опасаться быстрой реакции общественности на факт вырубки зеленых насаждений, - говорится в обращении Сергея Попкова в прокуратуру, сообщает «СПОК».

"