Posted 26 ноября 2013,, 09:39

Published 26 ноября 2013,, 09:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Бывшего руководителя Администрации Главы Карелии судят за злоупотребление полномочиями и служебный подлог

26 ноября 2013, 09:39
Бывшего руководителя Администрации Главы Карелии судят за злоупотребление полномочиями и служебный подлог

Пресс-служба Петрозаводского городского суда сообщает, что продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя Администрации Главы Республики Карелии.

Ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

Судебное заседание неоднократно откладывалось по причине болезни подсудимой. Следующее судебное заседание назначено на 10 декабря 2013 года.

Напомним, Прокуратурой Республики Карелия совместно с территориальным управлением Росфиннадзора по Республике Карелия и МВД по РК была проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при использовании собственности Республики Карелия в дачном поселке Шуйская Чупа Прионежского района.

Установлено, что один из находящихся в собственности республики дачных домов был незаконно уничтожен, а на его месте ведется строительство собственного дома бывшего руководителя Администрации Главы Республики Карелия.

По итогам проверки прокуратура республики обратилась в суд с заявлением о признании недействительным заключенного с владелицей договора аренды земельного участка и зарегистрированного ею права собственности на вновь возводимое строение, а также о сносе незаконной постройки.

Решением Прионежского районного суда от 27 октября 2010 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На ответчика возложена обязанность в 3-месячный срок со дня вступления в законную в силу о решения свободить земельный участок от незаконной постройки. Кроме того, по факту сноса двух домов были возбуждены уголовные дела. Людмиле Косюк было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. В ближайшее время уголовное дело планируется передать в суд.

"