Posted 26 ноября 2013,, 05:37

Published 26 ноября 2013,, 05:37

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Поджигатель и его друзья выбивали из мужчины пин-код

26 ноября 2013, 05:37
Поджигатель и его друзья выбивали из мужчины пин-код

5 молодых жителей столицы Карелии, 1989-1993 годов рождения осуждены за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и за разбой.

Установлено, что вечером 24 сентября прошлого года компания молодых людей, в числе которых была девушка, распивали спиртные напитки в фойе одного из городских общежитий.

Ранее незнакомый жилец этого общежития подошел к ним с предложением вместе выпить спиртного. Молодые люди из хулиганских побуждений стали избивать его.

Найдя банковскую карту у потерпевшего, злоумышленники 6 часов выбивали пин-код. Снять деньги с его банковского счета подсудимым так и не удалось, поскольку ни один из названных вариантов пин-кода не был верным.

Потерпевшего доставили в стационарное отделение больницы с тяжкими телесными повреждениями, от которых впоследствии наступила его смерть.

Кроме того, один из подсудимых признан виновным в совершении в 2011 году из хулиганских побуждений поджога деревянного дровяного сарая, то есть в умышленном уничтожении чужого имущества.

С учетом степени вины и данных личности каждого подсудимого суд приговорил всех их к реальному лишению свободы, назначив сроки наказания от 5 до 15 лет.

В пользу матери потерпевшего с осужденных взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 1 миллион рублей. Также удовлетворен гражданский иск собственника сгоревшего имущества о взыскании с поджигателя 23 тысяч рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу, сообщают в Прокуратуре Карелии.

"