Posted 22 ноября 2013,, 14:00

Published 22 ноября 2013,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Врач, отказавший петрозаводчанину с переломом черепа в госпитализации, продолжает работать

22 ноября 2013, 14:00
Врач, отказавший петрозаводчанину с переломом черепа в госпитализации, продолжает работать

Хейфец Алексей Ильич, главный врач Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска, прокомментировал ситуацию со смертью молодого человека, доставленного в медучреждение с переломом костей основания черепа.

По словам главрача каждый пятый доставляется в больницу в состоянии алкогольного опьянения. Вопрос о госпитализации решается исходя из медицинских показателей. В случае с Яном Радзюлисом врач-нейрохирург оценил, что состояние пациента не требует госпитализации. Но, как уже сейчас можно говорить, он допустил ошибку в определении степени тяжести и неправильно поставил диагноз.

На следующей неделе пройдет заседание врачебной медицинской комиссии, которая рассмотрит объяснительные всего медицинского персонала, который принимал Яна: бригады скорой помощи, врача-нейрохирурга и медсестры приемного покоя. Члены комиссии решат было ли допущено нарушение в оказании медпомощи или нет. Вопрос о наказании врача, в случае его вины, комиссия не разрешит. Санкции, которые будут к нему применяться, определит прокуратура и суд, если он состоится.

На вопрос работает ли этот врач сейчас, мы получили положительный ответ. По словам Алексея Ильича, на данный момент нет причины для его отстранения, вина еще не доказана. До недавнего времени проблем у врача не было, учитывая большой опыт его работы.

Был ли шанс у молодого человека на жизнь, если бы ему оказали своевременную помощь, главврач судить не берется:

- Мы не Боги, чтобы решать жить человеку или нет. Кроме того, мы, к сожалению, не оказали молодому человеку должную медицинского помощь, поэтому судить о том, что было бы, не берусь.

Прокомментировать позицию самого врача-нейрохирурга, принимавшего Яна, Алексей Ильич не смог. Принес ли извинения медработник матери погибшего, также неизвестно.

Напомним, что 24 сентября вечером 22-летний Ян Радзюлис отправился домой после визита к матери. Но до квартиры молодой человек не дошел. Около трех часов ночи его матери позвонили из Больницы скорой помощи Петрозаводска и потребовали забрать молодого человека, иначе пообещали вызвать наряд ППС.

Причиной отказа стало состояние алкогольного опьянения у пострадавшего. Когда мать прибыла в больницу, молодой человек лежал на полу, а не на кушетке, у него из носа текла кровь. Все-таки прибывшие на место сотрудники полиции помогли матери доставить пострадавшего домой.

На следующий день женщина снова вызвала врача. Молодого человека обследовали. Назначили анализы, рентгенограмму, а затем и томографию. Его госпитализировали. Вскоре его состояние резко ухудшилось, Яна направили в реанимацию, но было уже поздно, он умер. Проведенная затем судебно-медицинская экспертиза показала, что у Яна была закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей основания черепа и обширными кровоизлияниями. При этом экспертиза констатировала, что потерпевший был трезв.

Сотрудники правоохранительных органов Петрозаводска ведут расследование того, что же все-таки случилось с Яном в ту ночь — стал ли он жертвой автомобильного наезда или подвергся нападению уличных хулиганов. Самой вероятной считается версия с аварией. Также мать погибшего обратилась в Прокуратуру Карелии с просьбой установить виновного в смерти сына. Из ведомства в БСМП уже поступал запрос на характеристику медработника и список его должностных обязанностей. Врач, отказавшийся принять пациента, может стать фигурантом уголовного дела по факту неоказания медицинской помощи.

"