Posted 21 ноября 2013,, 07:26

Published 21 ноября 2013,, 07:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Любитель мака попал под статью за содержание наркопритона

21 ноября 2013, 07:26
Любитель мака попал под статью за содержание наркопритона

Житель Сегежи стал фигурантом еще одного уголовного дела связанного с незаконным наркооборотом.

Сотрудники республиканского Управления наркоконтроля проверили поступившую информацию о возможной причастности к незаконному обороту наркотиков 30-летнего жителя Сегежи. Несмотря на то, что мужчина находился на профилактическом учете у нарколога, как потребитель опиатов, как только ему требовалась очередная доза - наркотики оказывались сильнее его. Когда созревал мак, задачу по поиску зелья решать было проще. Собирая растения на дачных участках, старался сделать запасы, рассчитывая не только на себя, но и на таких же, как он наркопотребителей.

Когда оперативники антинаркотического ведомства пришли домой к подозреваемому, он как раз принимал «гостей». Помимо хозяина в квартире находились еще трое человек. Один из них недавно вернулся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Обследовав жилище, сотрудники ФСКН обнаружили не только кухонную утварь, которая использовалась для приготовления экстракта маковой, но и изъяли еще амфетамин и около 50 граммов маковой соломы.

По результатам медицинского освидетельствования установлено, что все задержанные в квартире находились под воздействием наркотиков, за что решением суда двое из них были оштрафованы, а остальные подвергнуты административному аресту. В отношении хозяина квартиры возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотиков в особо крупном размере, за что предусматривается лишение свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Но в ходе расследования этого уголовного дела выяснилось, что подобные встречи в квартире сегежанина, сопровождаемые употреблением наркотиков, продолжались в течение всего периода «маковой страды». Поэтому он стал фигурантом еще одного уголовного дела возбужденного в отношении него по факту содержания наркопритона.

"