Posted 20 ноября 2013,, 04:19

Published 20 ноября 2013,, 04:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Петрозаводчанин пролежал две недели в коме за шлепок по попе падчерицы

20 ноября 2013, 04:19
Петрозаводчанин пролежал две недели в коме за шлепок по попе падчерицы

Петрозаводский городской суд признал виновными четверых мужчин в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что подсудимые в декабре 2012 года заранее договорились избить 26-летнего жителя столицы Карелии. Они приехали в квартиру дома по ул. Свирская, где совместно умышленно нанесли парню множественные, каждый не менее двух, удары кулаками, обутыми ногами по голове и туловищу, в результате чего ему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Потерпевший более двух недель провел в коме, рубцы на его лице, согласно заключению экспертов, являются неизгладимыми.

Причиной конфликта стала жалоба бывшей девушки на то, что нынешний мужчина ее обижает. Ранее она встречалась с одним из обвиняемых, у них родился ребенок. Но жить вместе родители девочки не захотели, и мать нашла ребенку нового отца, который, как было установлено в суде, иногда обижал и малышку, и девушку.

Однажды женщина позвонила своему бывшему возлюбленному и пожаловалась на обидчика. Мужчина, взяв с собой приятелей, поздним вечером ворвался в квартиру, вместе они нанесли потерпевшему серьезные увечья – переломы костей лицевого черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием, рваные раны.

В судебном заседании свидетели, находившиеся в момент избиения в квартире, рассказывали, как избивали потерпевшего: прыгали ногами на голову, пинали по телу и лицу, взяв за волосы били головой о бетонную стену. Скорая увезла парня в больницу, две недели он находился между жизнью и смертью.

При назначении наказания суд учел противоправное поведение потерпевшего, который однажды оттолкнул от себя мать с цыганским ребенком и ударил девочку ладонью по ягодицам, как смягчающее вину подсудимых обстоятельство.

Несмотря на то, что у всех подсудимых имелись и иные смягчающие обстоятельства – несовершеннолетние дети, плохое состояние здоровья Петрозаводский городской суд приговорил отца ребенка к 9 годам лишения свободы, учтя его особо активную роль в совершении преступления и прежнюю судимость, двум братьям, участвовавшим в избиении, с учетом всех обстоятельств и прежних судимостей назначили наказание 5 лет 5 месяцев и 5 лет 6 месяцев, а несовершеннолетнему подсудимому судья назначил наказание условно, сообщает Прокуратура Петрозаводска.

"